Выступление студента на защите лабораторной работы

Опубликовано
14.12.2023
Обновлено
02.04.2024

Безошибочно сделанная проверочная работа в институте, техникуме — половина успеха. Но просто так за письменный доклад хорошую оценку могут не поставить, потому что во многих учебных заведениях образовательным планом предусмотрена защита лабораторной работы. Процедура ответственная, поэтому стоит тщательно подготовиться.

Процесс защиты проекта: что нужно знать

Если доклад групповой, фронтальный, то его экспериментальная часть осуществляется в специальном кабинете за счет коллективной работы. А вот презентация — это индивидуальное выступление. Здесь нужно проявить смекалку, продемонстрировать знание теории. Студент должен словами объяснить, какого результата удалось достичь, почему получилось прийти к такому выводу.

Отвечают учащиеся по одному человеку. Проверяющий педагог вызывает студента и тут же проверяет грамотность оформления отчёта. Иногда преподаватель задает вопросы по теме, делает замечания.

Проверяющий педагог может задать несколько вопросов по теме, уточнить, как удалось решить поставленную задачу и какие методы для этого использовались. Учитель должен убедиться в том, что учащийся понимает практическую сторону проекта и смог добиться результата, который был заложен изначально при составлении задания.

защита

Студенты, которые писали доклад не сами, должны досконально подготовиться, чтобы защита лабораторной работы по физике, химии, другой дисциплине прошла идеально.  Незнание каких-то моментов может повлиять на итоговую оценку. В этом плане прямым исполнителям проще ориентироваться и отвечать на вопросы. Но прислушиваться к рекомендациям экспертов нужно всем.

Советы для успеха и получения высокого балла

Когда экспериментальные доклады пишутся коллективно, проще и к устной демонстрации готовиться вместе. Когда что-то неясно одному студенту, есть возможность найти ответ совместно. Учащиеся делятся опытом, анализируют результат. Вместе готовиться к презентации всегда проще. Командой легче найти ошибки, выделить преимущества. Чтобы подробно разузнать, как защитить лабораторную работу по физике, биологии, другому предмету, необходимо разобраться с целями, установить закономерности, которые формируют практический ответ на исследование.

Во время выступления нужно:

  •         Объяснить педагогу, что теория усвоена. Доказательством послужит высказывание по теме своими словами без применения сложной терминологии.
  •         Рассказать, что именно помогло применить теорию и доказать, что эксперимент позволил еще раз убедиться в ее правильности.
  •         Разобрать, что конкретно позволило сформировать ответ, прийти к выводу. Какие методики были применены, и как их выбор мог бы отразиться на результатах.

Отчёт включает в себя большинство высказываний, которые можно озвучить при защите. Обычно все контрольные вопросы прописываются в методических рекомендациях, и если студент удосужится ознакомиться с ними, сложностей в получении высокого балла не возникнет.

Советы Подробнее
План Важно обязательно заранее подготовить краткий план, содержание для презентации
Речь Предложения должны быть емкими, короткими, понятными аудитории
Высказывания Необходимо озвучивать только те мысли, представление о которых есть в голове (то, в чем не уверены, озвучивать не стоит)
Время Спрогнозируйте время, которое понадобится для выступления (уточнить можно у преподавателя)
Репетиция Обязательно потренируйтесь перед презентацией

Анна Миминошвили

Автор

Анна Миминошвили (33 года). Москва. Образование - МГТУ им. Косыгина. Автор на платформе для помощи студентам в написании научных трудов. Специалист в культурологии. Автор статей: "Оценка воздействия облучения на преобразование продуктов деления", "Математическое моделирование процесса измерения угловых распределений гамма-из­лучения".