Задачи и цели реферата

Опубликовано
30.01.2024
Обновлено
08.04.2024

Любой студенческий труд (курсовая, реферат, диплом) предполагает написание вводной части. Вступление позволяет оценить объект исследования, кратко изложить основные мысли по проекту, расставить приоритеты. Уровень развернутости введения у каждого научного исследования свой и у реферата он самый простой. Но это не означает, что не нужно продумывать каждое предложение.

Цели и задачи реферата (ЦР и ЗР) прописываются обязательно так, чтобы читателю было понятно, что хотел сказать автор.

Не всем студентам, школьникам легко выделить главное.

Почему так происходит?

  1. Задания впервые выдаются школьникам, студентам первых курсов, учащимся, у которых нет опыта создания научных авторских проектов.
  2. Многие материалы выдаются в готовом виде в качестве примерного экземпляра. Автору остается только переписать статью своими словами, чтобы текст был оригинальным, неповторимым. А вот введение нужно переделывать полностью, воспроизводить с нуля.
  3. Образуется путаница в понятиях, сложно разобраться в тематике.

Цель реферата порой вовсе не ясна, значения смешиваются, сложно выделить главное. Важно разобраться именно на этом этапе, чтобы в итоге не переделывать всю стартовую часть материала.

задачи реферата

Каковы отличия?

ЦР и ЗР имеют существенные отличия, и путать эти термины ошибочно. Цель проекта всего одна и четко ограничена. Это итог, результат, который должен быть получен в ходе проведения научного исследования.

Нужно разобраться с фактами:

  • Задачи реферата обычно не единичны. Их несколько. Они говорят о процессе, демонстрируют этапы, шаги, приводящие к исходу. Их пишут по параграфам. Каждый раздел – это новая ЗР.
  • Цель – исход. Она показывает окончательный результат, для чего создается контент, обусловлена тематикой и относится к статье в целом.

Если удастся разграничить эти понятия, введение будет идеальным.

Слова, которые будут уместны при формировании цели и задач
ЦК ЗК
Изучение Описать
Анализ Сравнить
Классификация Определить
Систематизация Проследить
Ознакомление Выявить
Рассмотрение Дать характеристику

Как обозначить цели?

ЦР всегда ориентирована на тему, название исследования. Преобразовать тематику можно за счет двух способов.

Добавив:

  • Глагол, значение которого – действие.
  • Отглагольное существительное, приближенное к результату проекта.

В отличие от дипломника и курсовика тут не нужны мероприятия по разработке глобального проекта. Допускается критическое осмысление взглядов по нескольким направлениям (обычно учебным).

ЦР лучше сделать сразу. Это поможет понять, как правильно двигаться к концу. Ориентиры будут установлены, а значит, удастся получить выраженное стремление.

задачи реферата

Как выделить задачи?

По количеству задач четких требований нет. Их может быть как две, так и десять. Но их должно быть столько, сколько разделов. Каждый параграф посвящается решению конкретной задачи. Выделяют их после составления содержания, плана работы. В этом случае процесс написания сводится к переформулированию пунктов содержания так, чтобы они давали ответ на вопрос «что нужно сделать в конкретном разделе труда».

Специальный шрифт, цвет при выделении ЗР и ЦР не используется. Визуально эта часть текста никак не выделяется. Обычно материал сдается в напечатанном виде, который сформирован за счет компьютерной программы Microsoft word. Контент воспроизводится на белых листах формата А4, сдается проверяющему педагогу для оценки.

Иванов Никита

Автор

Никита Иванов (30 лет) - РГМУ им. Пирогова. Автор публикаций по биологии и биохимии. Автор сайта Stud-Help по направлениям : Химия, Биология, математика и физика. Атор статей: "Прогнозирование доходов и расходов субфедеральных бюджетов и их разделение по уровням правительства" "Улучшение налогово-бюджетной политики и среднесрочного налогово-бюджетного планирования"