Как правильно оформить титульный лист реферата

Опубликовано
14.10.2023
Обновлено
08.04.2024

Образцово оформленный титульный лист реферата – это визитка вашей работы, ее презентация. Она должна отображать не только всю самую важную информацию о докладе, но и соответствовать стандартам форматирования – иметь правильный шрифт, межстрочные интервалы, размер полей и структуру.

Какая информация должна быть на титульном листе?

Согласно стандартам ГОСТ реферат титульный лист которого выполнен по всем правилам, содержит в себе сведения о наименовании учебного учреждения и кафедре, предмете, по которому готовилась работа.

Название вуза на титульнике нужно прописывать полностью – без сокращений.

Что еще следует обязательно указать на обложке:

  • тему доклада;
  • номер группы, курса;
  • Ф.И.О. преподавателя, его должность, ученую степень;
  • название города, в котором проходит обучение студент;
  • сведения об авторе – Ф.И.О. учащегося, специальность, форму обучения (заочная, очная);
  • год, когда была написана работа.

Все персональные данные, которые содержит титульник реферата, должны быть прописаны корректно — фамилии студента и преподавателя всегда указываются полностью (без сокращений), имя и отчество — в виде инициалов.

В большинстве вузов существуют свои собственные правила – методички по оформлению обложек. Эту информацию необходимо заранее узнать у преподавателя. Если такой возможности нет, а работу нужно сдавать уже завтра, оформляйте титульник, придерживаясь ГОСТ. В нем должны быть указаны все пункты, прописанные выше.

реферат

Как правильно оформить реферат титульный лист образец?

Визуально презентационная страница реферата делится на 4 части. В самой верхней из них указывается информация о вузе, кафедре, факультете и министерстве. Она всегда размещается по центру и может писаться как прописными буквами, так и строчными.

Вторая часть обложки содержит информацию непосредственно о текстовой работе. По центру большими буквами пишется слово «реферат», а строкой ниже указывается тема. Там же, если того требуют правила вуза, прописывается наименование дисциплины.

В третьем блоке обложка реферата содержит информацию об авторе работы и о преподавателе, который ее будет проверять. Эту часть необходимо размещать у правого поля с краю. От предыдущего блока она отделяется двумя пустыми строками. Здесь необходимо оставить место для подписи и расшифровки рецензента (преподавателя).

Каждый пункт в 3-й части титульного листа реферата пишется с новой строки. Всего в этом блоке должно получится около 6-7 строчек.

Четвертая и заключительная часть обложки содержит информацию о городе и годе, когда была выполнена работа. Если вы посмотрите на реферат титульный лист образец, то увидите, что эти данные всегда указываются в самом низу страницы по центру. Точка после года не ставится.

Сдавая студенческую работу преподавателю во второй половине декабря, всегда указывайте на титульнике следующий год, а не текущий, в котором фактически была выполнена работа.

Требования к форматированию и нумерации

Неправильным считается оформление реферата титульный лист которого пронумерован. Это самая частая ошибка, допускаемая студентами. За нее преподаватель может вернуть работу на корректировку, даже не читая ее содержимого.

Запомните, в реферате нужно нумеровать все листы, кроме титульного!

Эталоны форматирования Показатели
Тип шрифта Таймс Нью Роман
Кегль 14
Размер шрифта для текста, написанного только большими буквами 16-24
Межстрочные интервалы 1,15-1,5
Нижнее и верхнее поле 2 см
Размер правого поля 1-1,5 см
Размер левого поля 3 см

Именно такие критерии форматирования используются в большинстве вузов. Стандартами ГОСТ размер и тип шрифта для оформления студенческих работ не регламентируется. Поэтому, прежде чем заполнять титульный лист реферата, обязательно уточните у своего рецензента, есть ли у него особые требования к форматированию. Если нет, смело применяйте эталонные стандарты из таблицы.

Оформив свой первый титульный лист текстовой работы в соответствии со всеми требованиями вашего вуза, обязательно сохраните его образец в электронном виде. В последующем вы сможете сэкономить массу времени, заполняя обложку уже по готовому шаблону.

титульный

Помощь в написании рефератов, самостоятельных и контрольных работ, дипломов

Если вы по каким-то причинам не можете самостоятельно написать доклад и оформить титульник реферата, мы поможем вам подготовить работу согласно стандартам ГОСТ и требованиям вашего учебного заведения – быстро, недорого, с гарантией.

Почему студенты выбирают именно наш сервис:

  • надежность – мы всегда выполняем работу точно в срок, даем гарантию до прохождения защиты, работаем в этой сфере уже более 20 лет, имеем много постоянных клиентов и отличную репутацию;
  • качество – все рефераты, выполненные нашими специалистами, отличаются высокой уникальностью и экспертным содержанием;
  • доступные цены – работаем без посредников, предлагаем самые выгодные расценки в регионе;
  • удобствополучить готовую работу можно в режиме онлайн, чтобы скачать титульный лист для реферата и сам доклад, просто загрузите их из личного кабинета;
  • быстрые сроки выполнения – от 1 дня.

У нас вы сможете заказать как создание текстовой работы от «А» до «Я», так и отдельные услуги – вычитку, рецензирование, оформление. Мы даем профессиональные консультации, осуществляем поддержку клиентов 24 часа в сутки. Выполняем работы по любой специализации – от философии до программирования!

Юлия Макаренко

Автор

Юлия Владимировна Макаренко (32 года) г.Екатеринбург. Закончила Новосибирский государственный технический университет, специальность: Экономика и управление на предприятиях энергетики. Автор на портале Stud Help по направлениям: менеджмент, маркетинг, реклама, экономика предприятий. Автор статей: "Анализ влияния курсовой политики Банка России на конкурентоспособность экономики" "Диагностика системы финансового менеджмента и агентской отчетности субъектов бюджетного планирования"