Как составляется план реферата и что он включает

Опубликовано
04.07.2023
Обновлено
08.04.2024

Реферат – одна из самых распространенных научных работ, с написанием которой ученики впервые сталкиваются еще в школе. Студентам подобное задание приходится выполнять регулярно, начиная с первого курса обучения. Применимо оно практически во всех дисциплинах: гуманитарных, технических, творческих. Мини-проект может представлять только теоретическую или только практическую часть, а также включать умелое их сочетание. Чтобы справиться с его написанием на высокий балл, нужно заранее продумать грамотный план реферата.

Учтите! Не путайте план с содержанием. Первое структурно отображает все части проекта, помогает студентам определиться с последовательностью выполняемых действий. Второе – это перечисление составляющих готовой работы с указанием номеров листов, на которых они расположены.

план реферата

Последовательность действий

Схема написания – первое, что должен разработать студент.

Сделать это можно несколькими способами:

  1. Схематически проект можно охарактеризовать, отталкиваясь от выбранной темы. Предварительно надо сформулировать задачи и цели предстоящего исследования. На их основе проще будет придумать названия разделов и подразделов будущего текста.
  2. Если тему труда вам разрешили выбрать самостоятельно, вы можете сначала собрать литературу, а потом определить направление и детали исследования.
  3. Лучше, если проработка тематики и сбор подходящих исходников будут выполняться одновременно. Комплексный подход поможет составить грамотную структуру и не менять ее из-за недостатка найденного материала.

Чтобы придумать четкий план реферата на тему, выбранную самостоятельно или назначенную преподавателем, необходимо хорошо изучить теоретическую базу. В таком случае вы сможете схематически представить исследовательский мини-проект и без проблем реализовать его.

Составляющие структуры

Каждую часть научного материала надо учитывать сразу, даже если до итогового оформления проекта еще очень далеко. Надо продумать, какой будет та или иная составляющая, какие мысли в ней вы планируете изложить. Рассмотрим главные элементы структуры в таблице.

Компонент структуры Содержание Рекомендуемый объем
Введение Указываются цели проводимого исследования, причины выборы темы, аргументы в пользу ее актуальности. Надо назвать задачи и методы, которые будут использованы в работе. До 2 стр.
Оглавление Представляет усовершенствованную версию изначального плана с перечислением структурных элементов и номерами страниц, на которых они находятся. Не более 1 листа
Основное Излагает теорию и описывает алгоритм проведения исследования, дополняется таблицами и формулами. Текст делится на параграфы для более легкого восприятия. От 10 печатных страниц
Заключение Перечисляет конкретные результаты исследовательской деятельности, содержит личные умозаключения и выводы об их значимости для науки. Около 2 листов
Библиография Представляет список литературы, пункты которого располагаются в алфавитном порядке. До 1 листа А4
Приложения Включает фото, рисунки, схемы, таблицы и другие графические компоненты, связанные с написанным. 5-10 стр.

план реферата

Готовя схему труда, учтите, что общий объем материала должен составлять 10-25 страниц. Допустимый минимум и максимум зависит от темы и дисциплины. Схема реферата должна предусмотреть это и исключить превышение объема. Чтобы сделать все правильно, поинтересуйтесь у преподавателя, каким должен быть проект с учетом его личных требований и общепринятых методических рекомендаций учебного заведения.

Иванов Никита

Автор

Никита Иванов (30 лет) - РГМУ им. Пирогова. Автор публикаций по биологии и биохимии. Автор сайта Stud-Help по направлениям : Химия, Биология, математика и физика. Атор статей: "Прогнозирование доходов и расходов субфедеральных бюджетов и их разделение по уровням правительства" "Улучшение налогово-бюджетной политики и среднесрочного налогово-бюджетного планирования"