Правила оформления доклада

Опубликовано
18.02.2024
Обновлено
08.04.2024

Обучение в вузе или колледже предполагает самостоятельное выполнение различных заданий, одной из распространенных форм подготовки сообщения по заданной теме — является доклад. Вопросов, когда сообщение готовится для устного выступления, обычно не возникает, студент, используя разные источники информации, пишет текст в свободной форме и представляет устный доклад слушателям. Письменный вариант предполагает детальное оформление доклада, такое сообщение используется при участии студента в конкурсе или сдачи работы на проверку преподавателю. Рассмотрим, какие правила регламентируют написания такого вида работ.

оформление доклада

Оформление доклада образец: особенности

Приступая к написанию сообщения необходимо учитывать, что для исследований предъявляются требования ГОСТов, ключевые положения закреплены в ГОСТ 2.105-95, ГОСТ Р 7.0.5-2008, не лишним будет также обратиться к методическим рекомендациям учебного заведения, которые устанавливают дополнительные требования к оформлению студенческих работ.

Любая работа начинается с титульного листа, предлагаем использовать для оформления лица, подготовленный нами доклад образец титульного листа.

Обратите внимание! Частыми ошибками при оформлении титульника  являются:

  • Неверно указаны ученая степень и должность преподавателя;
  • Имеется ошибка в наименовании учебного заведения.
  • Указывается не тот город и год.

Ошибки возникают по причине использования старых шаблонов и редактирования титульных страниц предыдущих научно-исследовательских работ.

Для того чтобы понять, как оформляется доклад, предлагаем ознакомиться с основными требованиями к тексту.

Основные параметры Предъявляемые требования
1. Шрифт Стандартный – Times New Roman
2. Настройки размера 14 пт, также допускается 12 пт
3. Допустимый интервал полуторный, использование одинарного иногда разрешается правилами учебного заведения
4. Нумерация На первой странице номер не ставится, но требует учета. Нумерация начинается со второй страницы.
5. Наименование глав Оформляется полужирным курсивом, обычными или прописными буками, недопустимо ставить в конце точки.

Если объем доклада до 10 страниц, то оглавление оформлять необязательно, минимальным объемом работы принято считать – 7 страниц. При объеме от 15 страниц рекомендуем сделать содержание доклада, наличие такого навигатора не только удобно, но и облегчает проверку текста преподавателем.

Требования к иллюстративной части

Сообщение может содержать диаграммы, фото, графики и т.д., если в тексте представлено несколько иллюстраций их следует нумеровать. Каждый элемент должен иметь точное название, располагаемое под рисунком по центру.

Считается целесообразным размещать иллюстрацию после абзаца, в котором она упоминается, выравнивать рисунок нужно по центру. При вставке таблицы допускается уменьшение шрифта текста до 10 – 12 пт. В отличие от рисунков, название таблицы указывает сверху.

Правила к написанию списка литературы

При подготовке сообщения потребуется оформить список литературы. Источники располагаются в алфавитном порядке. Воспользуйтесь нашим примером, учитывайте, что при использовании разных источников (книги, статьи, нормативная база) требования к оформления списка отличаются.

Текст работы проверяется преподавателем также на наличие ссылок на литературные источники. Такие ссылки оформляются после абзаца и заключаются в квадратные скобки. Не торопитесь оформлять ссылки, список литературы в процессе написания текста может меняться, а значит, указанные ссылки, могут оказаться неточными.

Пять советов подготовки удачного доклада

Для тех, кто не знает, как оформить доклад правильно предлагаем воспользоваться следующими советами:

  1. Быстро отредактировать текст и проверить термины позволит команда Ctr+F, не нужно перечитывать весть текст, укажите слово в строке поиска и проанализируйте правильность написания фраз в подсвеченном результате.
  2. В черновике указывайте наименование источника в скобках, прописывая автора или монографию. Это облегчит составление списка литературы и поможет безошибочно сделать ссылки в итоговом варианте текста.
  3. Избавиться от стилистических ошибок помогут онлайн-сервисы, например Главред.
  4. Не используйте сложную терминологию, если без терминов не обойтись, давайте им определение, избегайте аббревиатур.
  5. Помните, что устная форма доклада должна отличаться от письменной, поэтому при подготовке устной части на конкурс или на защиту, проявите творческий подход. Используйте для аудитории больше наглядности и аналитических данных.

оформление доклада

Как быстро написать доклад?

Очень часто студентам не хватает временных ресурсов на выполнение заданий от преподавателей, подготовка к зачетам и экзаменам забирает все силы и обучающиеся вынуждены обращаться за помощью к профессионалам. Такой вариант является наиболее правильным и исключает возникновение проблем с плагиатом, в случае скачивания работы с общедоступного Интернет-ресурса.

Заказывая выполнение студенческих заданий на нашей образовательной платформе, вы получаете уникальный, грамотный текст по заданной теме.

Отличительными особенностями работы нашего ресурса являются:

  • Высокий профессионализм исполнителей. Все наши авторы с высшим образованием, многие предают в вузах и колледжах, имеют ученую степень;
  • Своевременность выполнения заданий. Соблюдение сроков является одним из главных критериев работы исполнителя. Заказчик получает выполненное задание в срок или раньше установленного времени.
  • Доступная цена. Расчет стоимости осуществляется исходя из заданных параметров: объем текста, дисциплина, срок выполнения, профессиональный уровень исполнителя.

Освободите себя от хлопот, связанных с выполнение скучных заданий, заказывайте написание студенческих проектов в нашей компании и получайте высокий балл за полученный результат!

Юлия Макаренко

Автор

Юлия Владимировна Макаренко (32 года) г.Екатеринбург. Закончила Новосибирский государственный технический университет, специальность: Экономика и управление на предприятиях энергетики. Автор на портале Stud Help по направлениям: менеджмент, маркетинг, реклама, экономика предприятий. Автор статей: "Анализ влияния курсовой политики Банка России на конкурентоспособность экономики" "Диагностика системы финансового менеджмента и агентской отчетности субъектов бюджетного планирования"