Реферат по научной работе

Опубликовано
12.10.2023
Обновлено
08.04.2024

Научный реферат представляет собой доклад, созданный на основе одной или нескольких научных статей признанных авторитетов в определенной области знания. Преподаватели нечасто задают студентам такую работу, но особо радоваться этому факту не стоит.

Дело в том, что реферат научной работы является полезной проработкой навыков выполнения курсовых и дипломных. В последующем уже готовые реферативные материалы можно использовать в их написании, если темы пересекаются.

Некоторые студенты даже осознанно стремятся подготовить научный реферат по теме, актуальной для их будущей курсовой/дипломной работы. Конечно, такая возможность выпадает не всегда. Чаще преподаватели предлагают на выбор несколько готовых тем. Далее вы узнаете, как написать реферат на статью и какие правила при этом важно соблюсти.

научный реферат

Суть и виды работ

По своей сути научный реферат (доклад) является кратким изложением, «выжимкой» статьи ученого на некую спорную, особо важную или даже революционную тему. Автором первоисточника может быть также писатель, философ, искусствовед или другой признанный авторитет. Все зависит от области знаний, которой касается проблема.

По первоисточнику выделяют такие виды докладов:

  1. Монографический (от слова «монография»). Представляет собой переработку одной целой статьи.
  2. Сводный. Это работа на основе нескольких первоисточников, затрагивающих одну общую проблему.
  3. Фрагментный. Является изложением одного или нескольких фрагментов статьи, имеющих особое знание для раскрытия сути вопроса.
  4. Аспектный. Представление самых важных аспектов темы, обнаруженных при анализе исходного материала.

По способу переработки первоисточника реферат может быть информативным или индикативным. Первый представляет собой сжатое изложение всего текста целиком. Второй — выжимку только важнейших аспектов, представленную в виде резюме. Все маловажное при этом отсекается.

После слов преподавателя «напишите реферат на тему такую-то» советуем уточнить, какой именно способ реферирования предпочтительней. В зависимости от объема исходного материала в одном случае лучше делать полное изложение текста, в другом — выжимку основных его аспектов или глав.

Цели реферирования

Многие учащиеся спрашивают, зачем вообще нужно написание рефератов, ведь материал можно просто прочесть и пересказать. К сожалению, этот способ не всегда работает.

Научные статьи глубоко раскрывают тему, пишутся «сухим» языком, изобилуют профессиональными терминами. При простом прочтении эта информация плохо усваивается. В памяти, в лучшем случае, отпечатывается только общая картина.

Именно написание научного доклада позволяет студенту:

  • качественно усвоить тему и запомнить максимум полезной информации;
  • научиться работать с тексом, анализировать тезисы, изложенные в научно-деловом стиле;
  • попрактиковаться в написании докладов, научиться выделять главное, четко и лаконично доносить свои мысли читателю;
  • получить более глубокие знания в интересующей области.

В случае если преподавателем предложена тема на выбор, советуем брать то, что пригодится в написании курсовой или дипломной. Можно даже написать реферат, который станет одной из глав этой работы.

реферат научный

Как правильно написать реферат на научную статью?

Сначала необходимо прочесть первоисточник, выписать основные мысли и тезисы, составить краткий план. Затем можно приступать к более детальному, пошаговому изложению темы. Текст должен содержать такие части:

Часть реферата: Содержание:
1. Введение Докладчик дает информацию о названии и авторе статьи, дате ее публикации, кратком содержании и тематике
2. Основная часть В «теле» реферата излагаются важные тезисы с доказательствами, опровержениями, примерами. Нужно более подробно рассказать, в чем суть рассматриваемой научной статьи, какие проблемы она поднимает и как решает
3. Заключение На основе всего вышеизложенного докладчик делает выводы о целесообразности и полезности научного труда, а также о его возможном практическом применении

Согласно нормам ГОСТ, в начале доклада (перед Введением) нужно добавить титульный лист и оглавление. В конце (после Заключения) — список использованной литературы. Общий объем работы должен приблизительно равняться 20 страницам. На нашем сайте представлены шаблоны, как правильно писать реферат, оформлять отдельные его части, размещать текст на странице.

Здесь же вы можете заказать готовую работу у специалиста в вашей области знаний. Исполнители крайне добросовестно подходят к выполнению заказов. Вы получите качественный, грамотно оформленный, уникальный текст точно в срок. Если не хватает времени на выполнение всех учебных заданий, делегируйте свои полномочия — поручите написание доклада профессионалу!

Анастасия Константиновна

Автор

Анастасия Константиновна(36 лет). Образование - Институт Государственного Управления, Права И Инновационных Технологий (Игупит). Специалист гуманитарных направлений: Языковое влияние на общество, социология. Также физические науки и дипломатия. Автор статей: "О соответствии различий в ценах природного газа для отечественных и иностранных потребителей нормам ВТО" "Политика внешнего долга". Автор платформы для помощи студентам в написании проектов и научных работ.