Дипломная работа и методы её исследования

Опубликовано
18.02.2024
Обновлено
03.04.2024

Проведение практических исследований с применением пройденной теории – главная составляющая обучения в средне-профессиональных и высших учебных заведениях. Но заниматься исследовательской деятельностью мало, необходимо еще научиться оформлять результаты работ, излагать их в письменном виде с грамотной аргументацией и выводами. Также важно к любому проекту применять правильные научные подходы. Все эти навыки незаменимы при написании курсовых и дипломных трудов.

Так, основным условием создания качественного выпускного проекта являются удачно выбранные методы исследования в дипломной работе. По сути, это инструменты, с которыми студент может доказать теорию и обосновать результаты, полученные в процессе исследовательской практики. Выбор способов и приемов зависит от темы диплома, методических требований по дисциплине и особенностей выбранного направления работы.

Учтите! Выбор инструментов без предварительной консультации с научным руководителем невозможен. Преподаватель или сотрудник кафедры обязан предоставить методические рекомендации, объяснить алгоритм проведения и правила оформления готового материала.

методы диплом

Теоретические и практические методы

Рассматривают несколько классификаций способов и приемов, используемых юными исследователями.

Их делят на теоретические или практические:

  • первые помогают систематизировать данные, раскрывать природу явление, объяснять характер рассматриваемых предметов, находить связь между процессами;
  • вторые предназначены для определения количественных параметров, описания конкретных фактов.

Обе разновидности обязательны в работе над дипломом. Каждая категория включает множество приемов с разными целями применения и характером получаемого результата. Рассмотрим самые распространенные теоретические методы в дипломной работе подробнее в таблице.

Исследовательский прием Как его применяют
Анализ Объект делят на компоненты и каждый из них рассматривают отдельно. Анализ применим для решения конкретных научных задач, изучения литературных источников, документов и т.д.
Синтез Рассматривают все характеристики изучаемого, разделяют их на категории по разным критериям.
Индукция Изучают частные случаи, на базе полученной информации формируют представление о группе объектов.
Дедукция Исследуют свойства предмета или процесса, выделенные данные берут за основу для формирования общих выводов о нем.
Аналогия Ищут общие признаки у нескольких объектов, сравнивают их.
Классификация Определяют схожие характеристики у процессов и предметов, а далее делят их на группы.

Прогнозирование

Опираясь на параметры и свойства изучаемого, делают прогнозы о наиболее правдоподобных вариантах развития.

Практические приемы и алгоритмы называют эмпирическими. Как и предыдущая, эта группа включает разные инструменты.

Наибольшей ценностью при написании обладают:

  •       эксперимент;
  •       измерение;
  •       наблюдение;
  •       моделирование;
  •       сравнение.

Продуманный выбор помогает студенту без проблем добиться поставленных целей, получить максимально точный и объективный результат.

Общие и частные методы

Деление на частные и общие алгоритмы обусловлено разнообразием вопросов, которые они помогают решать:

  • Общие средства используют в любом проекте, независимо от дисциплины. Они присутствуют практически в каждом исследовании, являясь эффективными для получения и изучения информации. К таким относят анализ, синтез, моделирование, эксперимент и т.д.
  • Частные алгоритмы адаптированы под конкретные области наук. Например, в филологии применяется семантический, композиционный или лингвистический анализ, а в психологии анализируют творчество, реакции, поведение и др.

Выбирая методы исследования в дипломной работе пример лучше запросить у преподавателя, который закреплен за студентом и помогает писать выпускной проект. Также методические рекомендации можно взять на кафедре или в деканате.

методы диплом

Выбор методов исследования и оформление в дипломных

При поиске инструментария для создания достойного труда необходимо учитывать, что все средства должны быть:

  •       актуальными, отвечающими текущим тенденциям в конкретной сфере наук;
  •       взаимосвязанными, применимыми в комплексе для всестороннего изучения исследуемого;
  •       эффективными, позволяющими получать реальные результаты, ценные с научной точки зрения.

Также инструментарий должен отвечать поставленным задачам, решать их оптимальным путем с гарантией положительного итога.

Перечисление средств при оформлении диплома должно присутствовать во введении. Под список отводят отдельный абзац. Можно просто перечислить названия в соответствии с методическими требованиями. Но лучше к каждому пункту дать развернутое описание и указать, для чего именно использовался метод.

Иванов Никита

Автор

Никита Иванов (30 лет) - РГМУ им. Пирогова. Автор публикаций по биологии и биохимии. Автор сайта Stud-Help по направлениям : Химия, Биология, математика и физика. Атор статей: "Прогнозирование доходов и расходов субфедеральных бюджетов и их разделение по уровням правительства" "Улучшение налогово-бюджетной политики и среднесрочного налогово-бюджетного планирования"