Дипломная работа и её титульный лист

Опубликовано
26.10.2023
Обновлено
08.04.2024

Титульный лист дипломной работы: правила и особенности оформления

Написание дипломной работы это сложный, но интересный процесс, характеризующий окончание важного этапа в жизни студента – окончание учебного заведения и получение диплома.

При выборе темы студент и его руководитель руководствуются единым правилом – тема должна быть актуальной, многогранной и интересной автору. Ведь правильный выбор темы – это 80 % будущего успеха.

Проект должен быть полностью разработан, исследованы все грани темы, подняты основные проблемы, разработаны перспективные планы. Важную роль во всем этом процессе играет оформление, особенно главной страницы.

титульный дипломная

Титульный лист дипломной работы – это первая ее страница, можно сказать «лицо», на котором указываются все необходимые реквизиты. Правильно, аккуратно, в соответствии с ГОСТом оформленный он может сразу охарактеризовать автора.

Особенно важен для него ГОСТ 7.1-2003, если будет обнаружено несоответствие требованиям, то студента могут не пропустить дальше.

Титульный лист дипломной работы 2024 года не отличается особенной мерой от требований прошлых лет.

Давайте разберемся, что в нем должно быть:

  1. Данные о Министерстве, под эгидой которого находится учебное заведение.
  2. Учебное заведение.
  3. Название исследования.
  4. Указание темы и объекта исследования.
  5. Данные об авторе и научном руководителе.
  6. Указание города и года, когда было проведено исследование.

На первый взгляд может показаться, что оформление титульного листа дипломной работы процесс легкий, но это ошибочное мнение. Любое отступление от требований ГОСТа, учебного заведения, кафедры может привести к серьезным последствиям, вплоть до запрета на защиту по данной теме.

Требования к оформлению

Для оформления главного листа следует придерживаться установленных параметров (таблица).

Параметры оформления листа

Параметры Верхняя часть Центральная часть Нижняя часть
1. Шрифт 14

Для названия министерства – заглавные буквы

14-18

Для названия можно использовать заглавные буквы

14
2. Отступ 1,5, между строчками 1 1,5, между строчками 1-2 1,5, между строчками 1-2
3. Расположение По центру По центру По левому краю

Рассмотрим образец титульного листа дипломной работы на примере рис.

В данном примере титульный лист дипломной работы оформлен по следующим правилам:

  • Тест написан по центру листа.
  • Название Министерства и работы выполнены большими заглавными буквами.
  • После Министерства указано название университета и отделения.
  • Межстрочный отступ – 1,5 см.
  • Через 3 интервала большими буквами написано ДИПЛОМНАЯ МАГИСТЕРСКАЯ РАБОТА. Следовательно, сразу понятно, что выполнял студент магистратуры, а не бакалаврата.
  • Через 1 интервал, в кавычках указана тема, а в скобках – на примере какого предприятия проводилось исследование.

Единственное отступление от ГОСТа – название «ДИПЛОМНАЯ» выполнено 20 размером шрифта. Также можно выделить его жирным шрифтом, это не будет ошибкой. Особенно, если указано в методических требованиях кафедры.

Рассмотрим далее, как оформить титульный лист дипломной работы.

Пропустив 3 интервала, после темы, выравниванием по левому краю, указывается следующая информация:

  • Студент какого курса, группы
  • Фамилия, имя и отчество может быть написано как полностью, так и сокращенно – фамилия и инициалы. Это также регулируется требованиями кафедры.
  • Пропустив еще 1 интервал – информация о руководителе.
  • Далее, пропустив еще 3 интервала – город, в котором находится университет и год выполнения.

На факультете или кафедре могут быть свои требования к оформлению главной страницы. С ними обязательно нужно ознакомится и соблюсти. Безусловно, они основаны на требованиях ГОСТа, просто имеют место некоторые дополнения. Например, в некоторых учебных заведениях требуется, чтобы на странице было отведено место для итоговой оценки, подписей.

Как видим, на примере рис. титульник дипломной работы может содержать информацию об оценке и подписи. При этом, вся информация, согласно ГОСТу указана.

Следовательно, в заглавном документе может быть указана дополнительная информация, но требования ГОСТа должны быть выполнены в полной мере.

Самые распространенные ошибки, которые могут быть при оформлении: неправильно указано название Министерства, университета, разного рода опечатки. Но, самой серьезной ошибкой считается, когда тема, указанная на заглавной странице, не соответствует содержанию. Такая ошибка бывает крайне редко, но, если встречается, то студента могут снять с защиты без права возврата. Научный руководитель и рецензенты получат выговор. Это еще раз подтверждает, что к оформлению главной страницы нужно подходить со всей серьезностью.

диплом титульный

Конечно, можно отнестись «халатно», ввести в строке поиска дипломная работа титульный лист образец 2024 и попытаться все оформить, согласно найденной информации. Это будет не верно, поскольку в интернете может быть не обновленная, устаревшая информация, могут быть ошибки в полученном образце. И, кроме того, не соблюдены требования ГОСТа или кафедры.

А можно поступить разумно и обратиться за помощью к нашей команде профессионалов, которые сделают все согласно актуальным требованиям, с учетом пожеланий преподавательского состава кафедры членов экзаменационной комиссии. В нашей команде собрались только профессионалы: кандидаты наук, преподаватели, учителя высшей категории. Нам под силу любое, даже самое сложное задание. Работаем быстро, качественно, гарантируем уникальность. Если у преподавателя появятся дополнительные требования – доработаем и дополним. Цены у нас самые приемлемые для каждого, а для постоянных заказчиков – есть приятные скидки.

Иванов Никита

Автор

Никита Иванов (30 лет) - РГМУ им. Пирогова. Автор публикаций по биологии и биохимии. Автор сайта Stud-Help по направлениям : Химия, Биология, математика и физика. Атор статей: "Прогнозирование доходов и расходов субфедеральных бюджетов и их разделение по уровням правительства" "Улучшение налогово-бюджетной политики и среднесрочного налогово-бюджетного планирования"